Телепортация
Продвинутое заклинание, позволяет магу исчезнуть в одной точке и появиться в другой почти мгновенно. Телепортация регулируется Министерством. Для использования заклинания требуется лицензия, её получит ведьма или волшебник, пройдя тест, тем самым доказав владение техникой телепортации. Экзаменационный центр телепортации – часть Отдела волшебных средств передвижения Министерства магии. Телепортация на большие расстояния небезопасна.

Портключ
Портключ – заколдованный предмет, чаще всего обломок бесполезного хлама, который при касании перенесёт человека в пункт назначения. Предмет можно превратить в Портключ с помощью заклятия Портус, но исполнитель должен иметь на это разрешение. Управление портключей – часть Отдела волшебных средств передвижения Министерства магии.

Ночной Рыцарь
Скорый транспорт для волшебников и ведьм на мели. Остановив его, можно за небольшие деньги попасть в любую точку Британии. Водитель Рыцаря Эрни Бомбардир, кондуктор – Стэн Шанпайк.

Ковёр-самолёт
Хотя на коврах-самолётах летают в других странах, в Великобритании они запрещены, с тех пор как появились в Реестре незаконно околдовываемых объектов, где ковры обозначены как маггловские артефакты и, соответственно, их запрещено заколдовывать. Но запретили их не так давно, ещё на памяти нынешнего поколения британцев.

Летучий порох
Камины объединены в Дымолётную Сеть. Дымолётный порошок бросают в камин и огонь вспыхивает изумрудно-зелёным. Волшебник или ведьма шагают в пламя, которое не сожжёт их, называют адрес другого камина и переносятся туда в головокружительном вихре.
Важно: очень чётко назвать нужный адрес и прижать локти к бокам.
При желании ведьма или волшебник могут использовать Дымолётную Сеть для разговора с другим Камином, примерно как магглы используют телефон.
Администрация Дымолётной Сети (часть Отдела волшебных средств передвижения) поддерживает и регулирует «Дымолётную Сеть» соединённых между собой каминов. Работники Администрации Дымолётной Сети могут отслеживать Дымолётные соединения и подслушивать Дымолётные разговоры, точно так же, как магглы прослушивают телефонные.
Камин можно подключить к Сети временно на короткий срок, к примеру, на один вечер.
Эти меры против подключения маггловских каминов к Сети должны предотвратить вероятные нарушения Международного Устава Магов о Секретности в связи с растущей активностью каминных соединений.
Камины Хогвартса подключены к Дымолётной Сети.

Мётлы
Общепринятый и наиболее популярный вид волшебного транспорта в Британии, хотя это особенность культуры. В некоторых странах, похоже, предпочитают ковры-самолёты. Управление Метлоуправления – часть Отдела волшебных средств передвижения , но непонятно, какие функции оно выполняет. Так как несовершеннолетним волшебникам запрещено летать на мётлах и нет официального разрешающего процесса, лицензия на использование метлы, видимо, не требуется. Должно быть, Управление занимается проверкой мётел на соответствие стандартам безопасности, а не пользователя – на необходимый уровень умения: к примеру, проверяют, есть ли на метле пригодное Заклятье безынерционного торможения или соответствует ли стандарту Заклинание полёта.

Экипаж
В огромном, размером с дом, светло-голубом экипаже ученики Бобатона прилетели на Трёхмаговый турнир в Хогвартсе. Экипаж был запряжён дюжиной гигантских летучих лошадей Абрацанской породы, и ими правила мадам Максим (директриса Бобатона).

Хогвартс-Экспресс
Поезд, который каждый год 1 сентября ровно в 11 часов отправляется с вокзала Кингс-Кросс с платформы 9¾ и спустя несколько часов прибывает на станцию Хогсмид. На этом поезде студенты добираются из Лондона в школу чародейства и волшебства Хогвартс. В поезде несколько вагонов, разделённые на купе. В них ученики переодеваются в школьную форму Хогвартса. Первую часть пути за учениками обязаны присматривать старосты. Каждый ученик может купить у продавщицы с тележкой сладости и свежий номер «Ежедневного Пророка». В конце каждого года обучения Хогвартс-Экспресс доставляет студентов из Хогсмида обратно на платформу 9¾.

Волшебный корабль
Ученики Дурмштранга прибыли в Хогвартс на борту волшебного корабля, который поднялся из воды в центре Озера.

«Безлошадные» экипажи
Каждый год 1-го сентября около сотни экипажей ожидают прибытия хогвартских учеников на ухабистой, грязной дороге у железнодорожной станции и они же привозят их обратно на станцию в начале летних каникул. Их тянут те, кого Гарри на третьем и четвёртом курсе считал невидимыми лошадьми; это подтвердилось в начале пятого курса, когда он впервые смог увидеть фестралов. Фестралы, запряжённые в экипажи, прекрасно обучены, и сами находят путь через железные ворота и дальше, вдоль Озера к замку.

Лодки
Первогодки пересекают Озеро по пути в замок на флотилии маленьких лодок, движимых магией.

Тележка Гринготтса
Чтобы попасть в глубокие подземелья Волшебного Банка Гринготтс, гоблин свистом вызывает маленькую тележку, в которую забирается вместе с посетителем. Гоблин не управляет ею, тележка сама бежит по рельсам на полу среди подземных переездов. Скорость у тележки только одна: «стремительная».

Все формы волшебного транспорта регулирует и контролирует Отдел волшебных средств передвижения.